OSP Erfolge
publiziert
Okt | 27
2016
XXXI. Sommerspiele vom 5. August bis 21. August 2016 und XV. Paralympischen Sommerspiele wurden vom 7. bis 18. September 2016 in Rio de Janeiro

Medaillengewinner

Name

Standort

Platz

Sportart

Kriegerstein, Steffi

Dresden

2

Kajak-Vierer

Liebscher, Tom

Dresden

1

Kajak-Vierer

Scheder, Sophie

Chemnitz

3

Kunstturnen, Stufenbarren

Wende, Philipp

Dresden

1

Rudern, Doppel-Vierer

Reppe, Christiane

Dresden

1

Radsport, Handbike (H1-4)

Scheil, Daniel

Chemnitz

1

Leichtathletik, Kugelstoßen

Zeibig, Steffen

Dresden

2

Dressur Team Championship

Zeibig, Steffen

Dresden

3

Dressur Kür Grade II

publiziert
Okt | 27
2016
XXII. Olympischen Winterspiele vom 7. bis 23. Februar 2014 in Sotchi

Medaillengewinner

Name

Standort

Platz

Sportart

Frenzel, Eric

Oberwiesenthal

1

Nordische Kombination, Normalschanze/10 km Einzel

Frenzel, Eric

Oberwiesenthal

2

Nordische Kombination, Großschanze/10 km Team

Herrmann, Denise

Oberwiesenthal

3

Skilanglauf, 4 x 5 km Staffel

Kircheisen, Björn

Johanngeorgenstadt

2

Nordische Kombination, Großschanze/10 km Team

Nystad, Claudia

Oberwiesenthal

3

Skilanglauf, 4 x 5 km Staffel

Savchenko, Aljona

Chemnitz

3

Eiskunstlauf, Paarlauf

Szolkowy, Robin

Chemnitz

3

Eiskunstlauf, Paarlauf

publiziert
Okt | 27
2016
XXX. Olympischen Sommerspiele vom 25. Juli bis zum 12. August 2012 und XIV. Paralympischen Sommerspiele vom 29. August bis 9. September 2012 in London
publiziert
Okt | 27
2016
XXI. Olympischen Winterspiele vom 12. bis 28. Februar 2010 in Vancouver

Medaillengewinner

Name

Standort

Platz

Sportart

Florschütz, Thomas

Riesa

2

Bob, Zweierbob

Frenzel, Eric

Oberwiesenthal

3

Nordische Kombination, Teamwettbewerb

Hüfner, Tatjana

Oberwiesenthal

1

Rennrodeln, Einsitzer Damen

Kircheisen, Björn

Johanngeorgenstadt

3

Nordische Kombintion, Teamwettbewerb

Nystad, Claudia

Oberwiesenthal

1

Skilanglauf. Teamsprint

Nystad, Claudia

Oberwiesenthal

2

Skilanglauf, 4 x 5 km Staffel

Savchenko, Aljona

Chemnitz

3

Eiskunstlauf, Paarlauf

Szolkowy, Robin

Chemnitz

3

Eiskunstlauf, Paarlauf

publiziert
Okt | 27
2016
XXIX. Olympischen Sommerspiele vom 8. bis zum 24. August 2008 und XIII. Sommer-Paralympics vom 6. bis 17. September 2008 in Peking

Medaillengewinner

Name

Standort

Platz

Sportart

Reitz, Christian

Löbau

3

Sportschießen, Schnellfeuerpistole

Steiner, Matthias

Chemnitz

1

Gewichtheben, über 105 kg

Götze, Maria

Chemnitz

2

Schwimmen, 200 m Lagen

Götze, Maria

Chemnitz

3

Schwimmen, 400 m Freistil

Zeibig, Steffen

Dresden

2

Pferdesport, Overall Team, Dressur

publiziert
Mai | 12
2017
XX. Olympischen Winterspiele vom 10. bis 26. Februar 2006 in Turin

Medaillengewinner

Name

Standort

Platz

Sportart

Bauer (Fafalis) Viola

Oberwiesenthal

2

Skilanglauf, 4 x 5 km Staffel

Hüfner, Tatjana

Oberwiesenthal

3

Rennrodeln, Einsitzer Damen

Kircheisen, Björn

Johanngeorgenstadt

2

Nordische Kombintion, Teamwettbewerb

Nystad, Claudia

Oberwiesenthal

2

Skilanglauf, 4 x 5 km Staffel

Nystad, Claudia

Oberwiesenthal

2

Skilanglauf, Sprint

Otto, Sylke

Oberwiesenthal

1

Rennrodel, Einsitzer, Damen

Rösch, Michael

Altenberg

1

Biathlon, 4 x 7,5 km Staffel

Sommerfeldt, René

Oberwiesenthal

2

Skilanglauf, 4 x 10 km Staffel

Wustlich, Torsten

Oberwiesenthal

2

Rennrodel, Doppelsitzer

publiziert
Okt | 27
2016
XXVIII. Olympische Sommerspiele vom 13. bis zum 29. August 2004 und XII. Sommer-Paralympics vom 17. bis 28. September 2004 in Athen

Medaillengewinner

Name

Standort

Platz

Sportart

Blasberg, Claudia

Dresden

2

Rudern, Doppelzweier Leichtgewicht

Fiedler, Jens

Chemnitz

1

Radsport, Teamsprint Bahn

Kruppa, Jens

Riesa

2

Schwimmen, 4 x 100m Lagen

Waleska, Peggy

Dresden

2

Rudern, Doppelzweier

Claußner, Daniel

Chemnitz

1

Schwimmen, 100 m Brust

Claußner, Daniel

Chemnitz

1

Schwimmen, 200 m Lagen

Claußner, Daniel

Chemnitz

3

Schwimmen, 100 m Freistil

Götze, Maria

Chemnitz

3

Schwimmen, 200 m Lagen

Michaelis, Swen

Chemnitz

3

Schwimmen, 200 m Lagen

Reppe, Christiane

Chemnitz

3

Schwimmen, 100 m Freistil

Reppe, Christiane

Chemnitz

3

Schwimmen, 400 m Freistil

publiziert
Mai | 12
2017
XIX. Olympischen Winterspiele in Salt Lake City vom 8. Februar bis 24. Februar 2002

Medaillengewinner

Name

Standort

Platz

Sportart

Bauer (Fafalis) Viola

Oberwiesenthal

1

Skilanglauf, 4 x 5 km Staffel

Bauer (Fafalis) Viola

Oberwiesenthal

3

Skilanglauf, 5/5 km Verfolgung Damen

Boden, Jens

Dresden

3

Eisschnelllauf, 5000m

Kircheisen, Björn

Johanngeorgenstadt

2

Nordische Kombintion, Teamwettbewerb

Künzel, (Nystad) Claudia

Oberwiesenthal

1

Skilanglauf, 4 x 5 km Staffel

Kuske, Kevin

Riesa

1

Bob, Viererbob

Otto, Sylke

Oberwiesenthal

1

Rennrodel, Einsitzer, Damen

Sommerfeldt, René

Oberwiesenthal

2

Skilanglauf, 4 x 10 km Staffel

publiziert
Mai | 12
2017
XXVII. Olympischen Sommerspiele vom 15. September bis zum 1. Oktober 2000 und XI. Sommer-Paralympics vom 18. Oktober bis 29. Oktober 2000 in Sydney

Medaillengewinner

Name

Standort

Platz

Sportart

Blasberg, Claudia

Dresden

2

Rudern, Doppelzweier Leichtgewicht

Fiedler, Jens

Chemnitz

3

Radsport, Keirin Bahn

Fiedler, Jens

Chemnitz

3

Radsport, Sprint Herren Bahn

Hempel, Jan

Dresden

2

Wasserspringen, Turmspringen

Kruppa, Jens

Riesa

3

Schwimmen, 4 x 100m Lagen

Hempel, Jan

Dresden

3

Wasserspringen, Turmspringen synchron

Meyer, Heiko

Dresden

3

Wasserspringen, Turmspringen synchron

Riedel, Lars

Chemnitz

2

Leichtathletik, Diskus

Theloke, Stev

Chemnitz

3

Schwimmen, 100 m Rücken

Theloke, Stev

Chemnitz

3

Schwimmen, 4 x 100 m Lagen

Huster, Marc

Chemnitz

2

Gewichtheben, Leichtschwer -83 kg

Christen, Siena

Freital

3

Leichtathletik, Kugelstoßen

Götze, Maria

Chemnitz

2

Schwimmen, 4 x 50 m Lagen

Götze, Maria

Chemnitz

3

Schwimmen, 200 m Lagen

Götze, Maria

Chemnitz

3

Schwimmen, 400 m Freistil

Gutfleisch, Oliver

Dresden

1

Volleyball, Strand

Michaelis, Swen

Chemnitz

2

Schwimmen, 100 m Rücken

publiziert
Okt | 27
2016
XVIII. Olympischen Winterspiele in Nagano vom 7. Februar bis zum 22. Februar 1998

Medaillengewinner

Name

Standort

Platz

Sportart

Steuer, Ingo

Chemnitz

3

Eiskunstlauf, Paarlauf

Wötzel, Mandy

Chemnitz

3

Eiskunstlauf, Paarlauf

publiziert
Okt | 27
2016
XXVI. Olympischen Sommerspiele vom 19. Juli bis zum 4. August 1996 und X. Sommer-Paralympics vom 16. August bis 25. August 1996 in Atlanta

Medaillengewinner

Name

Standort

Platz

Sportart

Fiedler, Jens

Chemnitz

1

Radsport, Sprint Herren Bahn

Hempel, Jan

Dresden

2

Wasserspringen, Turmspringen

Huster, Marc

Chemnitz

2

Gewichtheben, Leichtschwer -83 kg

Riedel, Lars

Chemnitz

1

Leichtathletik, Diskus

Wyludda, Ilke

Chemnitz

1

Leichtathletik, Diskus

Brunotte, Claire

Chemnitz

2

Leichtathletik, 100 m

Brunotte, Claire

Chemnitz

2

Leichtathletik, 200 m

Geffers, Holger

Chemnitz

3

Leichtathletik, 200 m

Geffers, Holger

Chemnitz

2

Leichtathletik, 4 x 400 m

Geffers, Ingo

Chemnitz

2

Leichtathletik, 4 x 100 m

Geffers, Ingo

Chemnitz

2

Leichtathletik, 4 x 400 m

Geffers, Ingo

Chemnitz

3

Leichtathletik, 400 m

Götze, Maria

Chemnitz

1

Schwimmen, 50 m Schmetterling

Götze, Maria

Chemnitz

2

Schwimmen, 200 m Lagen

Storch, Carmen

Hoyerswerda

3

Leichtathletik, Weitsprung

publiziert
Okt | 27
2016
XVII. Olympischen Winterspiele vom 12. bis 27. Februar 1994 und VI. Winter-Paralympics vom 10. bis 19. März 1994 in Lillehammer

Medaillengewinner

Name

Standort

Platz

Sportart

Brannasch, Karsten

Altenberg

1

Bob, Viererbob

Czudaj, Harald

Altenberg

1

Bob, Viererbob

Hampel, Olaf

Altenberg

1

Bob, Viererbob

Stelig, Alexander

Altenberg

1

Bob, Viererbob

Weißflog, Jens

Oberwiesenthal

1

Skispringen, Spezialsprunglauf Großschanze

Weißflog, Jens

Oberwiesenthal

1

Skispringen, Spezialsprunglauf Großschanze Mannschaft

Weiß, Thomas

Plauen

2

Ski-Alpin, Slalom

publiziert
Okt | 27
2016
XXV. Olympischen Sommerspiele vom 25. Juli bis zum 9. August 1992 und IX. Sommer-Paralympics vom 3. September bis 14. September 1992 in Barcelona

Medaillengewinner

Name

Standort

Platz

Sportart

Fiedler, Jens

Chemnitz

1

Radsport, Sprint Herren Bahn

Richter, Dirk

Dresden

3

Schwimmen, 4 x 100 m Freistil

Brauner, Hubertus

Zwickau

3

Leichtathletik, Diskuswerfen

Brauner, Hubertus

Zwickau

3

Leichtathletik, Kugelstoßen

Gebhardt, Christa

Dresden

3

Tischtennis, Mannschaft

Geffers, Ingo

Chemnitz

2

Leichtathletik, 200 m

Geffers, Ingo

Chemnitz

3

Leichtathletik, 400 m

Miroslv, Jan

Hoyerswerda

3

Schwimmen, 100 m Brust

publiziert
Mai | 12
2017
XVI. Olympischen Winterspiele vom 8. bis 23. Februar 1992 in Albertville

Medaillengewinner

Name

Standort

Platz

Sportart

Luding (Rothenburger) Christa

Dresden

3

Eisschnelllauf, 500m

Aktuelles
2017
Jun | 18
Wasserspringen-EM in Kiev (UKR)
EM-SILBER FÜR TINA PUNZEL Zum Abschluss gabs noch eine weitere Medaille für Tina Punzel bei der EM in Kiew. Zusammen mit der Leipzigerin Friederike Freyer...
Termine
Samstag
24
06
Leichtathletik-DM 100 km in Berlin
Chemnitz
Eislauf – Eiskunstlaufen Eislauf – Eisschnelllauf Gewichtheben Leichtathletik Radsport – Bahnrennen Ringen – Freistil Schwimmsport – Schwimmen Schwimmsport – Wasserball Turnsport – Kunstturnen
Dresden
Eislauf – Shorttrack Kanusport – Kanurennsport Leichtathletik Rudern Schwimmsport – Kunst- und Turmspringen Schwimmsport – Schwimmen Schwimmsport – Synchronschwimmen Schwimmsport – Wasserball Volleyball – Beachvolleyball Volleyball – Volleyball
Klingenthal
Skisport – Ski Nordisch – Nord. Kombination Skisport – Ski Nordisch – Skilanglauf Skisport – Ski Nordisch – Skispringen
Oberwiesenthal
Biathlon Rennrodeln Skisport – Ski Alpin Skisport – Ski Nordisch – Nord. Kombination Skisport – Ski Nordisch – Skilanglauf Skisport – Ski Nordisch – Skispringen
Altenberg
Biathlon Bobsport - Bobfahren Bobsport – Skeleton Radsport – Mountainbike Rennrodeln