Honorarpartner Physiotherapie
publiziert
Jul | 12
2018
Standort Altenberg

Druckversion

Physiotherapie Peggy Mischke
Frau Mischke
Nicolaistraße 10
01744 Dippoldiswalde
Telefon: 03504 / 615433

Johannesbad Raupennest AG & Co.KG
Rehefelder Straße 18
01773 Altenberg
Telefon: 035056 / 30-0
E-Mail:  info@raupennest.de
Internet: www.raupennest.de

publiziert
Jul | 12
2018
Standort Chemnitz

Druckversion

Physiotherapie Koschmieder  
Frau Kerstin Helbig     
F.-O.-Schimmel-Straße 19     
09120 Chemnitz
Telefon: 0371 / 33 47 156
E-Mail: info@physio-koschmieder.de
Internet: www.physio-koschmieder.de

Prophysio
Frau Jana Hitzschke
Reichenhainer Straße 154
09125 Chemnitz
Telefon: 0371 / 56 07 333
E-Mail: prophysio.hitzschke@web.de

ADMEDIA Reha GmbH
Planitzwiese 17
09130 Chemnitz
Telefon: 0371 / 40 03 100
E-Mail: info@admedia-reha.de  
Internet: www.admedia.de

atr-Ambulantes Therapiezentrum für Rehabilitation Am Stadtpark GmbH
Beckerstraße 16
09120 Chemnitz
Telefon: 0371 / 38 27 40
E-Mail: atr@rehaklinik-online.de
Internet: www.rehaklinik-online.de

Physiotherapie Claudia Kühne
Zwickauer Straße 485
09117 Chemnitz
Telefon: 0371 / 82 12 97
E-Mail: physio-kuehne@gmx.de

TuS Chemnitz-Altendorf e.V.
Waldenburger Straße 66
09116 Chemnitz

Physiotherapie
Sebastian Lang & Susan Schneider

Einsiedler Straße 19
09125 Chemnitz
Telefon: 0371 / 52 03 352
E-Mail: info@sportphysio-chemnitz.de
Internet: www.sportphysio-chemnitz.de

Physiotherapie und Osteopathie
Holger Dohle
Goethestraße 3
D 09366 Stollberg
Telefon: 037296 / 88 73 22
E-Mail: holgerdohle_osteopathie@yahoo.de

TheraMedic Physiotherapiezentrum GbR
Herrn Markus Teichmann
Zschopauer Straße 105
09126 Chemnitz
Telefon: 0371 24352316
E-Mail: info@theramedic.de
Internet: www.theramedic.de


publiziert
Jul | 12
2018
Standort Dresden

Druckversion

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus
Bereich Klinische Epidemiologie, Rehabilitations-
und Sportmedizin der Orthopädischen  Klinik
Augsburger Str. 9
01309 Dresden
Telefon 0351 / 458 - 0
Telefax 0351 / 458 - 4340
Webseite: www.uniklinikum-dresden.de
E-Mail: sport.rehamedizin@mailbox.tu-dresden.de

Physiotherapie Kobler
Hertha-Lindner-Straße 10
01067 Dresden
Telefon: 0351 / 48 18 33 3
E-Mail: info@kobler-physio.de
Internet: www.kobler-physio.de

Reha-Zentrum Dresden-Strehlen
Lockwitzer Straße 15
01219 Dresden
Telefon: 0351 / 477 87 41
E-Mail: info@reha-zentrum-dresden.de
Internet: www.reha-zentrum-dresden.de

Gemeinschaftspraxis
Kerstin Haustein-Wittkopf & Stefan Haustein

Straße der Jugend 4
Ärztehaus Sonnenstein
01796 Pirna
Telefon: 0 35 01 / 77 30 65
E-Mail: kontakt@physiotherapie-haustein.de
Internet: www.physiotherapie-haustein.de

Jumpin Physiotherapie/Reha
Frau Daniela Lange
Bürgerstraße 74
01127 Dresden
Telefon: 0351 / 8115376
E-Mail: info@jumpin-dresden.de
Internet: www.jumpin-dresden.de

Praxis für orthopädische & neurologische Physiotherapie/Chiropractic Veit Leplow
Wiener Straße 80a
01219 Dresden
Telefon: 0351 / 86 26 097
E-Mail:VeitLeplow@gmx.de
Internet: www.praxis-leplow.de

Sport- & Physiotherapie Friedl
Frau Kerstin Friedl
Wiener Straße 108
01219 Dresden
Telefon: 0351 / 4901999
Fax: 0351 / 4702681
E-Mail: info@physio-friedl.de
Internet: www.physio-friedl.de

Praxis für Physiotherapie
Ines Lehmann
Lockwitztalstraße 37
01259 Dresden
Telefon: 0178 / 44 62 900
E-Mail: info@reflektorische-atemtherapie-dresden.de
Internet: http://reflektorische-atemtherapie-dresden.de

publiziert
Jul | 12
2018
Standort Klingenthal

Druckversion

Physiotherapie Andrea Herrmann
Wilhelmstraße 3
08248 Klingenthal
Telefon: 037467 25193

Aktuelles
2018
Okt | 08
Deutsche Sporthilfe-Juniorsportler des Jahres geehrt
Die Deutsche Sporthilfe ehrt mit der höchsten Auszeichnung im deutschen Nachwuchssport seit 40 Jahren herausragende sportliche Talente, von denen sich viele zu internationalen...
Termine
Montag
17
12
Biathlon-Weltcup in Nove Mesto (CZE)
Galerie
Chemnitz
Eislauf – Eiskunstlaufen Eislauf – Eisschnelllauf Gewichtheben Leichtathletik Radsport – Bahnrennen Ringen – Freistil Schwimmsport – Schwimmen Schwimmsport – Wasserball Turnsport – Kunstturnen
Dresden
Eislauf – Shorttrack Kanusport – Kanurennsport Leichtathletik Rudern Schwimmsport – Kunst- und Turmspringen Schwimmsport – Schwimmen Schwimmsport – Synchronschwimmen Schwimmsport – Wasserball Volleyball – Beachvolleyball Volleyball – Volleyball
Klingenthal
Skisport – Ski Nordisch – Nord. Kombination Skisport – Ski Nordisch – Skilanglauf Skisport – Ski Nordisch – Skispringen
Oberwiesenthal
Biathlon Rennrodeln Skisport – Ski Alpin Skisport – Ski Nordisch – Nord. Kombination Skisport – Ski Nordisch – Skilanglauf Skisport – Ski Nordisch – Skispringen
Altenberg
Biathlon Bobsport - Bobfahren Bobsport – Skeleton Radsport – Mountainbike Rennrodeln