Termine
Montag
17
06
Fechten - EM in Düsseldorf
Beginn: 17.06.2019
Ende: 22.06.2019
Montag
24
06
Wasserspringen - Jugend-Europameisterschaften in Russland
Beginn: 24.06.2019
Ende: 30.06.2019
Donnerstag
27
06
Judo - U18 EM in Warschau
Beginn: 27.06.2019
Ende: 30.06.2019
Sonntag
30
06
Leichtathletik - Diamond League in Stanford
Beginn: 30.06.2019
Ende: 30.06.2019
Weitere Informationen finden Sie hier.
Donnerstag
04
07
Kanu-Slalom - EM ECA Junioren& U23 in Liptovsky Mikulas
Beginn: 04.07.2019
Ende: 07.07.2019
Freitag
05
07
Leichtathletik - Diamond League in Lausanne
Beginn: 05.07.2019
Ende: 05.07.2019
Weitere Informationen finden Sie hier.
Dienstag
09
07
Bahnradsport - UEC-Bahn-Europameisterschaften der Junioren/U23 in Gent (BEL)
Beginn: 09.07.2019
Ende: 14.07.2019
Donnerstag
11
07
Kanu-Rennsport - ICF Junioren & U23 Kanu Sprint EM 2019 in Racice (CZ)
Beginn: 11.07.2019
Ende: 14.07.2019
Freitag
12
07
Wasserspringen - Weltmeisterschaften in Gwangju (KOR)
Beginn: 12.07.2019
Ende: 21.07.2019
Alle Informationen finden Sie hier.
Dienstag
16
07
Kanu-Slalom - WM ICF Junioren& U23 in Krakow
Beginn: 16.07.2019
Ende: 21.07.2019
Samstag
20
07
European Youth Olympic Festival in Baku (AZE)
Beginn: 20.07.2019
Ende: 28.07.2019
Alle Informationen finden Sie hier.
Samstag
20
07
Leichtathletik - Diamond League in London
Beginn: 20.07.2019
Ende: 20.07.2019
Weitere Informationen finden Sie hier.
Donnerstag
01
08
Kanu-Rennsport - ICF Junioren & U23 Kanu Sprint WM 2019 in Pitesti (ROU)
Beginn: 01.08.2019
Ende: 04.08.2019
Montag
05
08
Wasserspringen - Europameisterschaft in Kiew (UKR)
Beginn: 05.08.2019
Ende: 11.08.2019
Mittwoch
14
08
Bahnradsport - UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren in Frankfurt/Oder
Beginn: 14.08.2019
Ende: 18.08.2019
Sonntag
18
08
Leichtathletik - Diamond League in Birmingham
Beginn: 18.08.2019
Ende: 18.08.2019
Weitere Informationen finden Sie hier.
Mittwoch
21
08
Kanu-Rennsport - ICF Kanu Sprint Weltmeisterschaften 2019 in Szeged (HUN)
Beginn: 21.08.2019
Ende: 25.08.2019
Samstag
24
08
Leichtathletik - Diamond League in Paris
Beginn: 24.08.2019
Ende: 24.08.2019
Weitere Informationen finden Sie hier.
Sonntag
25
08
Rudern - Weltmeisterschaften in Linz (AUT)
Beginn: 25.08.2019
Ende: 01.09.2019
Alle Informationen finden Sie hier.
Donnerstag
29
08
Leichtathletik - Diamond League in Zürich
Beginn: 29.08.2019
Ende: 29.08.2019
Freitag
06
09
Leichtathletik - Diamond League in Brüssel
Beginn: 06.09.2019
Ende: 06.09.2019
Samstag
28
09
Leichtathletik - Weltmeisterschaft in Doha (QAT)
Beginn: 28.09.2019
Ende: 06.10.2019
Weitere Informationen finden Sie hier.
Freitag
04
10
Kunstturnen - Weltmeisterschaft in Stuttgart
Beginn: 04.10.2019
Ende: 13.10.2019
Alle Informationen finden Sie hier.
Mittwoch
16
10
Bahnradsport - 10. UEC-Bahn-Europameisterschaften in Apeldoorn (NLD)
Beginn: 16.10.2019
Ende: 20.10.2019
Aktuelles
2019
Jun | 11
Stefan Sadlau wird neuer Leiter des OSP-Standorts Leipzig
Von Dresden nach Leipzig: Ab 1. August wechselt der aktuelle Geschäftsführer des SV Motor Mickten an den Olympiastützpunkt Sachsen. Stefan...
Termine
Dienstag
16
07
Kanu-Slalom - WM ICF Junioren& U23 in Krakow
Galerie
Chemnitz
Eislauf – Eiskunstlaufen Eislauf – Eisschnelllauf Gewichtheben Leichtathletik Radsport – Bahnrennen Ringen – Freistil Schwimmsport – Schwimmen Schwimmsport – Wasserball Turnsport – Kunstturnen
Dresden
Eislauf – Shorttrack Kanusport – Kanurennsport Leichtathletik Rudern Schwimmsport – Kunst- und Turmspringen Schwimmsport – Schwimmen Schwimmsport – Synchronschwimmen Schwimmsport – Wasserball Volleyball – Beachvolleyball Volleyball – Volleyball
Klingenthal
Skisport – Ski Nordisch – Nord. Kombination Skisport – Ski Nordisch – Skilanglauf Skisport – Ski Nordisch – Skispringen
Oberwiesenthal
Biathlon Rennrodeln Skisport – Ski Alpin Skisport – Ski Nordisch – Nord. Kombination Skisport – Ski Nordisch – Skilanglauf Skisport – Ski Nordisch – Skispringen
Altenberg
Biathlon Bobsport - Bobfahren Bobsport – Skeleton Radsport – Mountainbike Rennrodeln